Unser Team
Schulleitung    Verwaltung    Lehrpersonal    Therapie    Sozialarbeit    Pflege
Schulleitung
 
Schulleiter
Alexander Ortz
Sonderpädagoge
- Moderator im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
 
kommissarischer Konrektor
Kristof Hartmann
Sonderpädagoge
- Ansprechpartner für Skifahrten
 
Verwaltung
 
Schulsekretärin
Hildegard Brockmann
02041 / 60775
 
Lehrpersonal
 
Lena Antonin
Sonderpädagogin
 
Anne Auer
Sonderpädagogin
- Klassenlehrerin Berufspraxisstufe 3
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
 
Ulla Biernath
Fachlehrerin

- Vertrauenslehrerin
- Vorsitzende der Schülervertretung
   
Achim Donnermeyer
Sonderpädagoge
- Ausbildungsbeauftragter (ABBA)
- Ansprechpartner für Praktikantinnen und Praktikanten
- Medienbeauftragter
- Mitglied der Schulkonferenz
- Mitglied der Steuergruppe
- Klassenlehrer Mittelstufe 3
 
Gerhard Ewers
Fachlehrer
- Sicherheitsbeauftragter
   
Antje Faets
Sonderpädagogin
- Regionale Fachberaterin für Autismus
- Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildungen)
- AOSF Testungen
 
Birgit Flören
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin für Berufsvorbereitung (Stubo)
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
- Klassenlehrerin Berufspraxisstufe 1
- Stufensprecherin der Berufspraxisstufen
- Vorsitzende der Fachkonferenz Arbeitslehre
 
Outi Gill
Sonderpädagogin
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
- Stufensprecherin der Berufspraxisstufen
 
Hildegard Heidenkamp
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Leiterin des Vergabeausschusses
- Ansprechpartnerin für AGH Kräfte
- Klassenlehrerin Oberstufe 1
 
Christina Helbing
Sonderpädagogin
- AOSF Testungen
- beteiligte Lehrkraft Lehrereinstellung
- Stufensprecherin der Unterstufen
- Mitglied der Schulkonferenz
- Klassenlehrerin Unterstufe 2
 
Anne Hirschfelder
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Regionale Fachberaterin für den Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Vorsitzende der Fachkonferenz Deutsch
- Klassenlehrerin Vorstufe 1
   
Jenny Homm
Sonderpädagogin
-
Ansprechpartnerin Unterstützte Kommunikation
   
Sonderpädagoge
Thomas Kehl
- Ansprechpartner für Skifahrten
- Klassenlehrer Mittelstufe 1
 
Eva Knappik
Sonderpädagogin
   
Kathrin van Kampen
Sonderpädagogin
- Stufensprecherin der Mittelstufen
- Klassenlehrerin Mittelstufe 2
   
Anita Kömen
Sonderpädagogin
- Regionale Fachberaterin für Autismus
- Ansprechpartnerin Unterstützte Kommunikation
- Vorsitzende der Fachkonferenz musisch ästhetische Erziehung
   
Milena Maßloh
Sonderpädagogin
- Mitglied im Lehrerrat
- Stufensprecherin der Oberstufen
- Klassenlehrerin der Oberstufe 3
   
Jürgen Mücke
Sonderpädagoge
- Mitglied im Lehrerrat
- Mitglied im Personalrat für Förderschulen
   
Monika Müller
Fachlehrerin
- Mitglied der Steuergruppe
- Ansprechpartnerin für Bundesfreiwilligendienstleistende
- Ansprechpartnerin für Integrationsfachkräfte
   
Gabriele Panteleit
Sonderpädagogin
 
Marcus Rattay
Sonderpädagoge
- Fortbildungsbeauftragter
- Klassenlehrer der Oberstufe 2
   
Yvonne Schmitz
Fachlehrerin
- Vorsitzende des Lehrerrates
- Vorsitzende der Fachkonferenz Sachunterricht
   
Sonja Schraven
Sonderpädagogin

- Mitglied der Steuergruppe
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Zertifizierte Sportfördertrainerin
- Mitglied der Schulkonferenz
- Klassenlehrerin der Unterstufe 1
   
Anne Schulz
Sonderpädagogin
- Vorsitzende der Fachkonferenz Sport
- Zertifizierte Sportfördertrainerin
- Klassenlehrerin der Vorstufe 2
   
Grace Sickelmann
Lehrkraft
 
Arne Stehr
Sonderpädagoge
- Medienbeauftragter
 
Johannes Steinke
Fachlehrer
- Ansprechpartner für den Gartenmarkt
 
Katrin Stolletz
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin für Skifahrten
   
Ulla Tewes
Fachlehrerin
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
   
Rahel Wevelsiep
Sonderpädagogin
- Ansprechpartner für Unterstützte Kommunikation
- Vorsitzende der Fachkonferenz Mathematik
 
Ulrich Urbaniak
Sonderpädagoge
   
Daniela Sauer
Vertretungslehrerin
   
Maria Tinten
Vertretungslehrerin
   
Charlotte Bugdoll
Fachlehrerin in Ausbildung (FLIA)
   
Marius Sprock
Fachlehrer in Ausbildung (FLIA)
   
Therapie
 
Regina Kauws
Physiotherapeutin
 
Gaby Schmitz
Physiotherapeutin
 
 
Sozialarbeit
 
Angela Stauch Wollny
Schulsozialarbeiterin
02041 / 1628877
 
Pflege
 
Antonia Ingendoh
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
 
 
Anke Klein-Michalke
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
  
 
Nina Sekund
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
 
 

Hier geht es zur Startseite der Schule am Tetraeder Bottrop