Unser Team

Schulleitung    Verwaltung     Lehrpersonal    Lehrerinnen in Ausbildung    Therapie    Sozialarbeit    Pflege
Schulleitung
 
Schulleiter
Alexander Ortz

Sonderpädagoge
- Moderator im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
 
komisscharischer Konrektor
Kristof Hartmann

Sonderpädagoge

- Moderator im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Regionaler Fachberater f.d. Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
- Ansprechpartner für Skifahrten
 
Verwaltung
 
Schulsekretärin
Hildegard Brockmann

02041 / 60775
 
Lehrpersonal
 
Lena Antonin
Sonderpädagogin
 
Anne Auer
Sonderpädagogin
- Klassenlehrerin Berufspraxisstufe 3
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
Ulla Biernath
Fachlehrerin
- Vertrauenslehrerin
- Stufensprecherin der Mittelstufen
- Vorsitzende der Schülervertretung
   
Charlotte Bugdoll
Fachlehrerin
   
Achim Donnermeyer
Sonderpädagoge
- Ausbildungsbeauftragter (ABBA)
- Ansprechpartner für Praktikantinnen und Praktikanten
- Medienbeauftragter
- Mitglied der Steuergruppe
- Klassenlehrer Mittelstufe 3
 
Gerhard Ewers
Fachlehrer
- Sicherheitsbeauftragter
   
Antje Faets
Sonderpädagogin
- Regionale Fachberaterin für Autismus
- Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildungen)
- AOSF Testungen
 
Birgit Flören
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin für Berufsvorbereitung (Stubo)
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
- Klassenlehrerin Berufspraxisstufe 1
- Stufensprecherin der Berufspraxisstufen
- Vorsitzende der Fachkonferenz Arbeitslehre
 
Verana Gierth
Sonderpädagogin
 
Outi Gill
Sonderpädagogin
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
- Stufensprecherin der Berufspraxisstufen
 
Judith Grothe
Lehrkraft
 
Hildegard Heidenkamp
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Leiterin des Vergabeausschusses
- Ansprechpartnerin für AGH Kräfte
- Klassenlehrerin Oberstufe 1
 
Christina Helbing
Sonderpädagogin
- AOSF Testungen
- beteiligte Lehrkraft Lehrereinstellung
- Stufensprecherin der Unterstufen
- Mitglied der Schulkonferenz
- Klassenlehrerin Unterstufe 2
 
Anne Hirschfelder
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Vorsitzende der Fachkonferenz Deutsch
- Klassenlehrerin Vorstufe 1
   
Bastian Hirschfelder
Lehrkraft
   
Jenny Homm
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin Unterstützte Kommunikation
   
Eva Knappik
Sonderpädagogin
   
Kathrin van Kampen
Sonderpädagogin
- Klassenlehrerin Oberstufe 3
   
Anita Kömen
Sonderpädagogin
- Regionale Fachberaterin für Autismus
- Ansprechpartnerin Unterstützte Kommunikation
- Vorsitzende der Fachkonferenz musisch ästhetische Erziehung
   
Milena Maßloh
Sonderpädagogin
- Fachkonferenz Deutsch
   
Jürgen Mücke
Sonderpädagoge
- Lehrerrat
- Mitglied im Personalrat für Förderschulen
   
Monika Müller
Fachlehrerin
- Mitglied der Steuergruppe
- Ansprechpartnerin für Bundesfreiwilligendienstleistende
- Ansprechpartnerin für Integrationsfachkräfte
   
Franziska Pollmann
Lehrkraft
   
Marcus Rattay
Sonderpädagoge
- Fortbildungsbeauftragter
- Lehrerrat
- Klassenlehrer der Oberstufe 2
   
Yvonne Schmitz
Fachlehrerin
   
Sonja Schraven
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Zertifizierte Sportfördertrainerin
- Mitglied der Schulkonferenz
- Klassenlehrerin der Unterstufe 1
   
Anne Schulz
Sonderpädagogin
- Vorsitzende der Fachkonferenz Sport
- Zertifizierte Sportfördertrainerin
- Klassenlehrerin der Mittelstufe 2
   
Grace Sickelmann
Lehrkraft
 
Arne Stehr
Sonderpädagoge
- Medienbeauftragter
 
Johannes Steinke
Fachlehrer
- Ansprechpartner für den Gartenmarkt
 
Katrin Stolletz
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin für Skifahrten
- Lehrerrätin
- Klassenlehrerin der Vorstufe 2
   
Ulla Tewes
Fachlehrerin
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
   
Rahel Wevelsiep
Sonderpädagogin
- Ansprechpartner für Unterstützte Kommunikation
- Vorsitzende der Fachkonferenz Mathematik
 
Daniela Sauer
Lehrkraft
   
LehrerInnen in Aussbildung
 
Tobias Knop
Sonderpädagoge in Ausbildung (LAA)
- Musik
 
Alina Büscher
Sonderpädagogin in Ausbildung (LAA)
- Sachunterricht
- Deutsch
 
Therapie
 
Regina Kauws
Physiotherapeutin
 
Gaby Schmitz
Physiotherapeutin
 
 
Sozialarbeit
 
Kevin Otto
Schulsozialarbeiter
02041 / 1628877
 
Angela Stauch Wollny
Schulsozialarbeiterin
02041 / 1628877
 
Pflege
 
Antonia Ingendoh
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
 
 
Anke Klein-Michalke
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
  
 
Nina Sekund
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
 
 

Hier geht es zur Startseite der Schule am Tetraeder Bottrop